Universitäres Krebszentrum (UCCL)
 Universitätsmedizin Leipzig
Fotograf: Stefan Straube /UKLFotograf: Stefan Straube /UKLFotograf: Stefan Straube /UKLFotograf: Stefan Straube /UKL

Ärztliche Mitarbeiter des UCCL

Die ärztlichen Mitarbeiter des UCCL stellen sich vor

Florian Lordick Plus Symbol
Prof. Dr. med. Florian Lordick
Direktor des UCCL
Professor für klinische Onkologie
Facharzt für Innere Medizin, Hämatologie und Onkologie
E-Mail Direktion.UCCL@medizin.uni-leipzig.de
Wissenschaftlicher Lebenslauf
Publikationen

Forstmeyer Plus Symbol
Dr. med. Dirk Forstmeyer
Oberarzt und Leiter der UCCL Tagesklinik
Ärztlicher Leiter der zentralen Studieneinheit
Facharzt für Innere Medizin, Hämatologie und Onkologie
E-Mail dirk.forstmeyer@medizin.uni-leipzig.de
Wissenschaftlicher Lebenslauf

knödler Plus Symbol
Dr. med. Maren Knödler
Oberärztin und Leiterin der Portalambulanz am UCCL
Fachärztin für Innere Medizin
E-Mail maren.knoedler@medizin.uni-leipzig.de
Wissenschaftlicher Lebenslauf

Plus Symbol
PD. Dr. med. Ulrich Hacker
Oberarzt und Leiter der Translationalen Forschung
Facharzt für Innere Medizin, Hämatologie und Onkologie, Palliativmedizin
E-Mail ulrich.hacker@medizin.uni-leipzig.de
Wissenschaftlicher Lebenslauf
Publikationen

Stocker Plus Symbol
Dr. med. Gertraud Stocker
Fachärztin für Innere Medizin
E-Mail gertraud.stocker@medizin.uni-leipzig.de
Wissenschaftlicher Lebenslauf

Plus Symbol
Frau Astrid Schnabel
Fachärztin für Allgemeinmedizin
Zusatzqualifikation Palliativmedizin
E-Mail astrid.schnabel@medizin.uni-leipzig.de

Plus Symbol
Dr. med. Astrid Lerner
Fachärztin für Innere Medizin
E-Mail astrid.lerner@medizin.uni-leipzig.de

Plus Symbol
Dr. med. Henning Trawinski
Facharzt für Innere Medizin
E-Mail henning.trawinski@medizin.uni-leipzig.de


Hitzschke Plus Symbol
Dr. med. Marcus Hitzschke
Facharzt für Innere Medizin
E-Mail marcus.hitzschke@medizin.uni-leipzig.de

Gabrecht Plus Symbol
Dr. med. Maria Gabrecht
Ärztin in der Weiterbildung
E-Mail maria.gabrecht@medizin.uni-leipzig.de

Plus Symbol
Dr. med. Thomas Golombek
Arzt in Weiterbildung
E-Mail thomas.golombek@medizin.uni-leipzig.de

Plus Symbol
Dr. med. Justus Körfer
Arzt in Weiterbildung
E-Mail justus.koerfer@medizin.uni-leipzig.de

Plus Symbol
Dr. med. Clemens Seidel
Facharzt für Neurologie
kommisarischer Oberarzt für Neuroonkologie
Arzt für das ZNS-Zentrum
In Kooperation mit der Klinik für Strahlentherapie und Radioonkologie
E-Mail clemens.seidel@medizin.uni-leipzig.de


Plus Symbol
Professor Dr. med. Albrecht Hoffmeister
Oberarzt
Facharzt für Innere Medizin
Gastroenterologe
Stellvertr. Leiter des Darmkrebszentrums
In Kooperation mit der Klinik und Poliklinik für Gastroenterologie und Rheumatologie
E-Mail albrecht.hoffmeister@medizin.uni-leipzig.de

Plus Symbol
Dr. med. Jürgen Feisthammel
Facharzt für Innere Medizin
Gastroenterologe
Arzt für den Schwerpunkt Gastro-intestinale  Tumoren
In Kooperation mit der Klinik und Poliklinik für Gastroenterologie und Rheumatologie
E-Mail juergen.feisthammel@medizin.uni-leipzig.de








 
Letzte Änderung: 12.02.2018, 12:34 Uhr | Redakteur: Orthofer
Zurück zum Seitenanfang springen
Universitäres Krebszentrum (UCCL)