Universitäres Krebszentrum (UCCL)
 Universitätsmedizin Leipzig
Fotograf: Stefan Straube /UKLFotograf: Stefan Straube /UKLFotograf: Stefan Straube /UKLFotograf: Stefan Straube /UKL

Mitarbeiter

Das Team des Universitären Krebszentrums Leipzig (UCCL) stellt sich vor

Direktion 
Koordinator 
Case Management 
Ärzte am UCCL 
Psychoonkologe 
Medizinische Fachangestellte des UCCL
Studienteam
Medizinische Informatik
Medizinische Dokumentation
Bilogisch-Technische Assistentin

Direktion

Florian Lordick Plus Symbol
Univ.-Prof. Dr. med. Florian Lordick
Direktor des UCCL
Professor für klinische Onkologie
Facharzt für Innere Medizin, Hämatologie und Onkologie
E-Mail Direktion.UCCL@medizin.uni-leipzig.de
Wissenschaftlicher Lebenslauf
Publikationen

Plus Symbol
Frau Nadine Orthofer
Direktionssekretariat
Telefon 0341 / 97-12560
Telefax 0341 / 97-12569
E-Mail Direktion.UCCL@medizin.uni-leipzig.de

Koordinator

Plus Symbol
Herr Stefan Schimpf
Koordinator
Telefon 0341 / 97-12580
Telefax 0341 / 97-12578
E-Mail stefan.schimpf@medizin.uni-leipzig.de

Case Management


Plus Symbol
Frau Doris Dimow
Case Managerin
Telefon 0341 / 97-12568
Telefax 0341 / 97-12569
E-Mail doris.dimow@medizin.uni-leipzig.de

Ärzte am UCCL

Forstmeyer Plus Symbol
Dr. med. Dirk Forstmeyer
Oberarzt und Leiter der UCCL Tagesklinik
Facharzt für Innere Medizin, Hämatologie und Onkologie
E-Mail dirk.forstmeyer@medizin.uni-leipzig.de
Wissenschaftlicher Lebenslauf

knödler Plus Symbol
Dr. med. Maren Knödler
Oberärztin und Leiterin der Portalambulanz am UCCL
Fachärztin für Innere Medizin
E-Mail maren.knoedler@medizin.uni-leipzig.de
Wissenschaftlicher Lebenslauf
Publikationen

Plus Symbol
PD. Dr. med. Ulrich Hacker
Oberarzt und Leiter der Translationalen Forschung
Facharzt für Innere Medizin, Hämatologie und Onkologie, Palliativmedizin
E-Mail ulrich.hacker@medizin.uni-leipzig.de
Wissenschaftlicher Lebenslauf
Publikationen

Stocker Plus Symbol
Dr. med. Gertraud Stocker
Fachärztin für Innere Medizin
E-Mail gertraud.stocker@medizin.uni-leipzig.de
Wissenschaftlicher Lebenslauf


Plus Symbol
Dr. med. Henning Trawinski
Facharzt für Innere Medizin, Infektiologie
E-Mail henning.trawinski@medizin.uni-leipzig.de

Hitzschke Plus Symbol
Dr. med. Marcus Hitzschke
Facharzt für Innere Medizin
E-Mail marcus.hitzschke@medizin.uni-leipzig.de

Plus Symbol
Frau Astrid Schnabel
Fachärztin für Allgemeinmedizin
Zusatzqualifikation Palliativmedizin
E-Mail astrid.schnabel@medizin.uni-leipzig.de

Plus Symbol
Dr. Astrid Lerner
Fachärztin für Innere Medizin
E-Mail astrid.lerner@medizin.uni-leipzig.de

Gabrecht Plus Symbol
Dr. med. Maria Gabrecht
Ärztin in Weiterbildung
E-Mail maria.gabrecht@medizin.uni-leipzig.de


Plus Symbol
Dr. med. Thomas Golombek
Arzt in Weiterbildung
E-Mail thomas.golombek@medizin.uni-leipzig.de

Plus Symbol
Dr. med. Justus Körfer
Arzt in Weiterbildung
E-Mail justus.koerfer@medizin.uni-leipzig.de

Plus Symbol
Herr Hansjakob Fries
Arzt in Weiterbildung
E-Mail hansjakob.fries@medizin.uni-leipzig.de

Plus Symbol
Dr. med. Clemens Seidel
Facharzt für Neurologie
Arzt für das ZNS-Zentrum
In Kooperation mit der Klinik für Strahlentherapie und Radioonkologie
E-Mail clemens.seidel@medizin.uni-leipzig.de

Plus Symbol
Professor Dr. med. Albrecht Hoffmeister
Oberarzt
Facharzt für Innere Medizin
Gastroenterologe
Stellvertr. Leiter des Darmkrebszentrums
In Kooperation mit der Klinik und Poliklinik für Gastroenterologie und Rheumatologie
E-Mail albrecht.hoffmeister@medizin.uni-leipzig.de

Plus Symbol
Dr. med. Jürgen Feisthammel
Facharzt für Innere Medizin
Gastroenterologe
Arzt für den Schwerpunkt Gastro-intestinale  Tumoren
In Kooperation mit der Klinik und Poliklinik für Gastroenterologie und Rheumatologie
E-Mail juergen.feisthammel@medizin.uni-leipzig.de


Psychoonkologe

Plus Symbol
Dr. rer. med. Gregor Weißflog
Diplom-Psychologe
Mitarbeiter der Psychosozialen Beratungsstelle für Tumorpatienten und Angehörige
Telefon 0341 / 97-12568
Telefax 0341 / 97-17009
E-Mail gregor.weissflog@medizin.uni-leipzig.de


Medizinische Fachangestellte des UCCL


  Kielmann Plus Symbol
Frau Susan Kielmann
Ambulanz
Telefon 0341 / 97-17365
Telefax 0341 / 97-12569
E-Mail UCCL.Ambulanz@medizin.uni-leipzig.de

Plus Symbol
Frau Tina Krebel
Ambulanz
Telefon      0341 / 97-17365
Telefax 0341 / 97-12569
E-Mail UCCL.Ambulanz@medizin.uni-leipzig.de

bieber-jahn Plus Symbol
Frau Anja Bieber-Jahn
Ambulanz
Telefon 0341 / 97-12592
Telefax 0341 / 97-12569
E-Mail UCCL.Ambulanz@medizin.uni-leipzig.de

Studienteam

Plus Symbol
Dr. rer. nat. Ivonne Haffner
Studienkoordinatorin
E-Mail ivonne.haffner@medizin.uni-leipzig.de
Wissenschaftlicher Lebenslauf
Publikationen

Plus Symbol
Dr. rer. nat. Jeannette Vogt
Studienkoordinatorin
E-Mail jeannette.vogt@medizin.uni-leipzig.de

Plus Symbol
Herr Ulrich Meinel
Studienassistent
E-Mail ulrich.meinel@medizin.uni-leipzig.de

Plus Symbol
Frau Anja Thümmler
Studienassistentin
E-Mail anja.thuemmler@medizin.uni-leipzig.de



Medizinische Informatik

voitel Plus Symbol
Herr Lars Voitel
Medizinischer Informatiker
E-Mail lars.voitel@medizin.uni-leipzig.de

Medizinische Dokumentation

Plus Symbol
Frau Katja Streubel
Medizinische Dokumentationsassistentin
E-Mail katja.streubel@medizin.uni-leipzig.de

Plus Symbol
Frau Corina Pauland
Medizinische Dokumentationsassistentin
E-Mail corina.pauland@medizin.uni-leipzig.de

Plus Symbol
Frau Marina Friedrich
Medizinische Dokumentationsassistentin
Kopf-Hals-Tumor-Zentrum und Brustzentrum
E-Mail marina.sachse@medizin.uni-leipzig.de

 
Frau Sylke Holz
Medizinische Dokumentationsassistentin
E-Mail sylke.holz@medizin.uni-leipzig.de

  Plus Symbol
Frau Lydia Florenz
Medizinische Dokumentationsassistentin
E-Mail lydia.florenz@medizin.uni-leipzig.de



Biologisch-Technische Assistenten

Plus Symbol
Frau Anja Tennemann
Biologisch-Technische Assistentin
E-Mail anja.tennemann@medizin.uni-leipzig.de


Plus Symbol
Herr Robin Scheuner
Biologisch-Technischer Assistent
E-Mail robin.scheuner@medizin.uni-leipzig.de
 
Letzte Änderung: 17.10.2017, 14:49 Uhr | Redakteur: Nadine Orthofer
Zurück zum Seitenanfang springen
Universitäres Krebszentrum (UCCL)